Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Строить дом с чего начать. Разрешение на строительство

02.01.2022 в 17:30

Строить дом с чего начать. Разрешение на строительство

Прежде, чем начинать строительные работы, необходимо согласовать их, получив разрешение. Чтобы построить дом с нуля, начать надо с подготовки документов, список которых имеет некоторые отличия в разных регионах. Список можно уточнить в администрации.

Далее оформляется акт обследования участка и строительный паспорт объекта. В санитарно-эпидемиологической и пожарной инспекции согласовывается план застройки, а в пожарном управлении дополнительно — электрическая и газовая схемы. После изучения согласованного плана комитет по архитектуре оформляет строительный паспорт.

Дизайн, отвечающий запросам семьи Источник jackhobhouse.com

Необходимость ландшафтного дизайна

Цель ландшафтной планировки — превращение участка в территорию, максимально соответствующую запросам семьи. Обустройство, выполненное специалистами, позволит решить несколько задач:

  • Выбрать место для дома, хозяйственных помещений, зоны отдыха, сада и огорода. При этом учитывается освещенность, состав почвы, форма участка и пролегание грунтовых вод.
  • Определить место для прокладки инженерных коммуникаций; при необходимости проектируется место для септика.
  • Сделать топографическую съемку для ландшафтного дизайна , на которую необходимо нанести существующие и планируемые коммуникации, без этого нельзя провести правильные проектные работы.
  • Обыграть сложный рельеф и, возможно, изменить его.
  • Предусмотреть дренаж почвы.
  • Выбрать стиль оформления участка и создать неповторимый дизайн.
  • Подобрать полезные и декоративные растения, подходящие для выращивания в данных условиях.

Приобретение материалов

Состав и необходимое количество материалов оговаривается в смете. При выборе предпочтительны строительные и отделочные материалы, обладающие сертификатом производителя (гарантией качества). Это поможет избежать будущих разочарований в кровле или наружной отделке, начинающей стремительно терять вид через 2-3 сезона.

Неправильным хранением можно испортить даже кирпич Источник homebuilding.co.uk


Строительство каркасных домов – канадские и европейские технологии на российском строительном рынке

Обычно большую часть материалов заготавливают впрок. Строительство часто затягивается или временно приостанавливается, например, на зимний период. При неправильном хранении качество материалов может снизиться, иногда значительно (это касается не только деревянных конструкций, но и кирпича, строительных блоков, сухих смесей).

Как выбрать подрядчика

Многие владельцы участков предпочитают полагаться на рекомендации хороших друзей и знакомых, лично сталкивавшихся со строительством. Эту стратегию можно расширить и усилить дополнительными действиями:

  • Изучение вариантов. Добросовестные строительные фирмы охотно предоставляют свои квалификационные сертификаты, рекомендации и портфолио с выполненными работами.

С чего начать строительство дома документы 2021 года. Образец и бланк

Для обоих документов, упомянутых выше по тексту, действующим законодательством предусмотрены и утверждены свои формы.

Так, бланк разрешения на строительство жилого дома и прочих капитальных объектов утвержден Приказом Минстроя России от 19.02.2015 года № 117/пр (Приложение № 1). Данный документ включает в себя следующие сведения:

  1. «Шапка» документа – тут прописываются сведения об адресате, то есть застройщике. Должно быть указано его полное наименование (если юридическое лицо) или же ФИО (для граждан), а также адрес, почтовый индекс и электронная почта.
  2. Название документа, его номер и дата составления, наименование ведомства, одобрившего строительство заявленного объекта.
  3. Характеристики капитальной постройки – в этом разделе указываются следующие данные:
  • тип работ (строительство, реконструкция и т.д.),
  • название объекта в соответствии с формулировкой, приведенной в проектной документации, а также сведения об экспертизе этих бумаг,
  • кадастровый номер земли,
  • информация о градостроительном плате участка,
  • общая площадь объекта, а также прилегающего земельного участка, количество этажей, в том числе подземных, и прочие сведения.
  1. В заключительной части документа прописывается срок действия разрешения с указанием основания его установления (это может быть соответствующий раздел проектной документации или ссылка на нормативный акт), а также ставится дата и подпись уполномоченного органа, выдавшего этот документ.

Кроме того, в отдельных случаях в разрешении о строительстве может быть сделана отметка о продлении срока его действия с указанием соответствующей даты.

Уведомление, дающее разрешение на строительство ИЖС, утверждено Приказом Минстроя России от 19.09.2018 года № 591/пр (Приложение № 2). Бланк этого документа включает в себя следующую информацию:

  1. «Шапка» – тут прописывается полное название органа, выдавшего документ, а также полные сведения о застройщике (ФИО/наименование, адрес нахождения, контактные данные).
  2. Полное название документа с указанием даты его подготовки и регистрационного номера.
  3. Отметка о соответствии всем нормам и предоставлении права на строительство заявленного объекта ИЖС или садового дома. При этом в данном разделе также указываются реквизиты уведомления о строительстве, отправленного изначально застройщиком. Также здесь прописывается кадастровый номер участка, его адрес или описание местоположения.
  4. В конце документа ставится подпись уполномоченного органа государственной власти (с расшифровкой) и дата.

С чего начать строить дом на пустом участке. Уведомление о начале строительства

Получить ипотеку можно на дом, строительство которого происходит в соответствии с законодательством. Сейчас строительство частных домов площадью до 500 кв. м требует только уведомления . Это значит, что до начала строительства и после окончания строительных работ нужно сообщить об этом местной администрации (в столице — Мосгосстройнадзору). Поэтому перед строительством дома необходимо заполнить форму уведомления о начале строительства. Подать заявление можно:

  • через МФЦ «Мои документы»;
  • через портал «Госулуги» (в столице — mos.ru);
  • напрямую в местную администрацию (в столице — Мосгосстройнадзор);
  • отправить оригиналы документов почтой с уведомлением.

Вместе с уведомлением о планирующемся строительстве нужно подать документы о собственности на землю, а также внешнее описание дома (текстовое или графическое). В течение семи рабочих дней власти согласовывают уведомление либо отказывают, если постройка не отвечает нормам законодательства. По истечении недели уведомление считается согласованным и действует десять лет. То есть можно приступать к стройке.

При самом строительстве необходимо соблюдать параметры, заявленные в уведомлении, отметили в Росреестре . Например, если в уведомлении было указано, что возводимый дом будет двухэтажным площадью 100 кв. м, а строится уже трехэтажный или при строительстве меняется площадь строения, то надо снова направлять уведомление в администрацию об изменении параметров планируемого строительства или реконструкции дома.