Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как провести домофон в квартиру. Как правильно определить место монтажа?

27.06.2022 в 04:55

Как провести домофон в квартиру. Как правильно определить место монтажа?

Трубку аппарата можно установить где угодно, выбрав наиболее подходящее место в квартире. Производя установку своими руками, нужно учитывать, что звук звонка должен быть хорошо слышен. Стандартным местом для трубки считается стена возле входной двери.

Чтобы правильно произвести монтаж, необходимо прислушаться к некоторым советам:

  • Нежелательно устанавливать аппарат на частях двери, которые движутся, ведь во время движения часто происходит ударное воздействие, способное сместить
  • Не стоит во время монтажа домофона выводить наружу кабель, ведь злоумышленники могут легко его обрезать;
  • Устанавливая аппарат своими руками, нельзя сразу намертво закреплять все винты, ведь в случае неправильной прокладки электрокабелей, придется все переделывать. Нужно иметь возможность внести изменения в любой момент;
  • Осуществляя монтаж, нельзя нарушать на устройстве контрольную пломбу.

Проведение подготовительных работ

Наиболее трудозатратной процедурой считается прокладка кабеля, но, делая все самостоятельно, можно сэкономить и смета всех расходов будет гораздо меньше. Необходимо найти конец провода, который идет от входной двери и размещенного на ней аудиовызывающего устройства. Он может быть внутри щитка, расположенного на лестничной клетке.

Отыскав нужный кабель, надо его немного удлинить, соединив со специальной «витой парой», которую необходимо подключить к самому домофону. При монтаже домофона учитывают, что длина силового кабеля должна составлять не больше 40 метров, ведь если расстояние будет слишком большим, можно потерять сигнал.

Из внутренней стороны стенки прокладывают удлиненный провод, чтобы это сделать, необходимо своими руками пробить в поверхности специальные каналы. Именно для этого используют особенную насадку. После перемещения кабеля в канал остается залить штробы алебастром, а затем зашпаклевать все.

Лучше всего провести монтаж в специальные каналы из пластика. Этот вариант считается самым безопасным для стен. Такие каналы нужно просто проложить вдоль дверной коробки (в случае, если трубка будет установлена возле двери).

Осуществляя установку устройства своими руками, нужно обеспечить целостность кабеля в парадной, для этого его помещают в специализированную гофро-трубу. Необходимо избегать заломов провода и его провисаний. Надо аккуратно производить установку провода, идущего от домофона, следя, чтобы он находился подальше от силовых кабелей.

В комплектацию стандартного изделия входит схема прокладки силового кабеля и установки домофона.

Если вы планируете менять устройство в будущем, следует рассчитать это на этапе строительства. Нужно предусмотреть траншеи, проложив в них специальные гофрированные трубы с дополнительной стальной протяжкой. Чтобы устройство работало лучше, желательно избегать любых дополнительных соединений внутреннего переговорного устройства с уличной панелью вызова. Если проводка уже была проложена, перед покупкой домофона стоит проверить количество проводов, ведь смета не должна содержать лишние расходы.

Установка трубки домофона в квартиру спб. Подключение трубки домофона

В многоквартирных домах домофонная трубка в качестве абонентского блока используется по сей день. Громкая связь не всегда бывает удобной, поэтому люди предпочитают общаться с гостями традиционным способом. Наши мастера выполняют подключение трубки домофона в квартире в Санкт-Петербурге в любом районе. Для заказа услуги вам нужно оставить заявку на сайте, и наш сотрудник перезвонит вам для уточнения деталей.

Мы не советуем доверять монтаж домофона неспециалисту или выполнять его самостоятельно, если нет подобного опыта. Ошибка при подключении к подъездному аппарату может привести к некорректной работе домофонной системе во всем доме.

Возможна установка трубки домофона следующих видов:

  • цифровые – подключаются прямо к домофону параллельно, для присвоения номера квартиры внутри каждого блока предусмотрены спец. перемычки;
  • аналоговые – подключаются к домофону через коммутатор проводами «единиц» и «десятков».

Получите БЕСТЛАТНЫЙ расчет стоимости УСТАНОВКИ под ключ,

Оборудования или Обслуживания вашего

В квартире может быть установлено несколько абонентских блоков. При вызове сигнал будет поступать на все трубки одновременно, открыть дверь и переговорить с гостем можно по любой из них.

Наши мастера работают с домофонами таких марок:

  • Vizit;
  • «Метаком»;
  • Cyfral;
  • Eltis;
  • Commax;
  • Kenwei;
  • Falcon Eye;
  • Kocom и другие.

Перед тем, как начать подключение абонентского аудиоблока к любой домофонной системе, наши мастера внимательно изучают рекомендации производителя по работе с конкретной моделью. Это исключает ошибки, связанные с техническими особенностями отдельных устройств.

Установить домофонную трубку в квартире можно, подключив ее как к подъездному многоабонентскому аппарату, так и к личному устройству. Это актуально для больших квартир, а также там, где живут люди, ограниченные в передвижении.

Наши монтеры всегда подстраиваются под клиента и готовы выполнить монтаж с учетом предпочтений заказчика, в т. ч. по времени.

СТОИМОСТЬ УСТАНОВКИ ТРУБКИ ДОМОФОНА В СПБ

В проф. фирме «Системы Безопасности» цена на подключение трубки домофона в СПб одна из самых низких. Стоимость определяется моделью, типом домофона и характеристиками. На общий ценник может повлиять удаление объекта от Санкт-Петербурга, поскольку мы работаем по всей Ленинградской области. Оплатить работу вы можете по-разному, в т. ч. наличными сразу после завершения монтажа и проверки нового блока.

Куда обратиться, чтобы подключить домофон. Во сколько в среднем обойдется провести домофон в квартиру

Куда обратиться, чтобы подключить домофон. Во сколько в среднем обойдется провести домофон в квартиру

Домофон-современное решение, которое предоставило безопасность, спокойствие и защищенность жителям домов. В многоквартирных домах он обеспечивает защиту жилья владельцев квартир, а также чистоту в подъезде из-за ограниченного доступа в него. Также данное оборудование можно установить в офис, коттедж, на территорию какого-либо объекта, чтобы дополнительно обезопасить себя.

Средняя стоимость по России установки домофона составляет от 15000 до 18000 рублей . Замена подъездной двери обходится в 11000-15000 рублей , а одна переговорная квартирная трубка в 500-800 рублей .

Виды домофонов и принцип их работы

  1. Аудиодомофон . Принцип работы заключается в двусторонней звуковой связи. На одном конце провода человек набирает номер квартиры и нажимает кнопку вызова, на другом жилец слышит звонок, отвечает, и определив гостя, дистанционно открывает дверь подъезда. Такой вид домофона распространен больше всего из-за его невысокой стоимости.
  2. Видеодомофон . Он работает почти также, как предыдущий, но позволяет не только услышать гостя, но и увидеть. В него встроена камера, сигнал с которой передается в квартиру на монитор.

Куда обратиться, чтобы подключить домофон. Во сколько в среднем обойдется провести домофон в квартиру

Обслуживание домофонов

При подключении домофонной системы жильцы составляют договор с компанией, проводящей работы по установке. В нем должны быть написаны: абонентская плата, период времени, в который фирма должна проводить ремонтные и профилактические работы. Обычно компаниями предоставляется гарантийное время (обычно 5 лет ), в течение которого все поломки должны устраняться ими бесплатно.

От чего зависит цена?

Например, от вида домофона. В зависимости от того, оснащен ли он камерой, цена варьируется. Видеодомофоны стоят дороже, чем их дешевые аналоги — аудиодомофоны . Также бренд, который их производит, влияет на цену, ведь чем он известнее и качественнее, чем дороже. Также учитывается количество квартир, сложность работ, есть ли металлическая дверь в подъезде, и подходит ли она данной модели домофона.

Куда обратиться, чтобы подключить домофон. Во сколько в среднем обойдется провести домофон в квартиру

Сколько это стоит?

Чтобы разобраться, сколько нужно денег на установку домофона в многоэтажку, рассмотрим маленький пример. К примеру, на дом из 5-ти этажей с 20-ю квартирами в одном подъезде аудиодомофон будет стоить 12 тыс. руб . Комплект чаще всего включает:

  1. Панель вызова.
  2. Электромагнитный замок.
  3. Кнопку выхода из подъезда.
  4. Магнитный ключ.
  5. Трубку для переговоров (или монитор),

В итоге получается 600 рублей на квартиру .

На каждую квартиру также нужны магнитные ключи, чтобы войти в подъезд. Чаще всего их продают по 50-70 рублей за штуку . На каждого жильца нужно брать свой ключ, но лучше на 1-2 штуки больше в запас. Для расчетов возьмем семью из 3-х человек и один запасной ключ, получается примерно 250 рублей .

Переговорный блок имеет разные расценки у каждой фирмы, в зависимости от модели и бренда. Возьмем недорогой за 400 рублей , который будет в виде телефонной трубки на стене с кнопкой для открытия двери.

Также будет нужна проводка для подключения всех квартир к основному блоку управления. Цена зависит от сложности работ, компании, которая проводит установку домофона, и количества квартир.

Подводим итоги, и получаем примерно 1300 рублей на квартиру . Эта сумма примерна, поэтому чтобы знать точную стоимость домофона нужно обратиться в компанию по их установке.

Куда обратиться, чтобы подключить домофон. Во сколько в среднем обойдется провести домофон в квартиру

Куда обратиться?

Главный помощник для нас — это интернет . Там можно найти фирму по установке нужного нам оборудования. Известные компании:  Gardi , Commac , Slinex , Ellis , Vizit . Важно правильно выбрать установщика, чтобы потом не страдать от частых поломок, завышенных цен и страха, что кто-то посторонний зайдет в дом и сможет навредить жильцам, имуществу и вам самим. Зачастую жильцы всего дома объединяются и устанавливают домофоны на все подъезды сразу, ведь многие фирмы делают скидки при большом объеме работ.

Любая модель домофона, даже самая дешевая, может обеспечить вам постоянный контроль над тем, кто заходит в ваш дом или коттедж. Не стоит экономить на своей безопасности. В перспективе данное оборудование хорошо окупится, так как вы будете спокойны за свое имущество.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-domofon-v-kvartire-kak-podklyuchit-domofon-v-kvartire-samostoyatelno

Подключение домофона. Виды домофонов

На сегодня существует несколько типов домофонов, которые применяются для защиты объектов недвижимости от «непрошенных гостей». В зависимости от типа устройства будет отличаться и процесс того, как подключить домофон.

Современные устройства делятся на две категории:

  1. Цифровые;
  2. Координатно-матричные.

Цифровые

Принцип работы цифрового домофона заключается в том, что при звонке с панели вызова происходит распознавание квартиры, куда он должен направляться по линии связи.

После того, как подключить трубку домофона в квартире, два провода двухпроводной линии связи будут обеспечивать доставку сигнала к требуемому абоненту.

Цифровой домофон

Чтобы произвести сопряжение используются специальные джамперы, посредством которых, с помощью витой пары, сигнал поступает к конкретной домофонной трубке. Преимуществом таких домофонов является то, что к одному контроллеру можно подключать как все квартиры на этаже, так и во всем подъезде.

Координатно-матричные

Схема подключения домофона этого типа более простая, поэтому и пользуется большей популярностью.

Устройства владеют в своем составе координатным модулем, который спряжен с коммутатором, способствующим подачу сигнала к конкретной трубке.

Подключение также осуществляется с помощью двух проводников, одному из которых отвечает номер единиц, а второму номер десяток.

 

Координатно-матричный домофон

Каждая из квартир имеет свой индивидуальный двухзначный номер, который обрабатывается модулятором и после это, используя коммутатор, уже и осуществляется подключение между конкретным абонентом и гостем.

Как установить домофон в подъезде. Что представляет собой видеодомофон

Видеодомофон — это автономная система внутренней связи, используемая для управления связью между входом в здание и жителем внутри здания. Характерной особенностью систем этого типа является наличие двух каналов связи:

  • Аудиосвязь — человек внутри дома может слышать голос лица, которое просит впустить его в здание. Аудиоканал может идти от основного домофона либо подключаться отдельно. Обычно используется первый вариант подключения, поскольку он прост и надежен, а хозяину дома не нужно тащить отдельный аудио кабель.
  • Видеосвязь — человек может узнать, как выглядит лицо, которое делает вызов. В случае многоэтажного здания видеоканал обычно подключается в двух местах — на входе в подъезд и на входе в квартиру. Это позволяет значительно увеличить надежность системы (в темное время суток сложно разглядеть человека на входе в подъезд).

Системы-видеодомофоны могут иметь различную конструкцию и способ организации сигнала. Обычно видеоустройство подключается к уже существующему аудиодомофону, который есть на многих современных домах. Ставится домофон может как в многоэтажках, так в частых домах, что обеспечивает высокий уровень защиты. В случае установки домофона запуск человека в квартиру осуществляется по следующей схеме:

  1. На входе в подъезд устанавливается видеокамера (обычно она встраивается в козырек). Чтобы организовать дозвон, человек с улицы набирает номер квартиры на внешней панели обычного аудиодомофона. После этого сигнал с камеры и аудиоустройства поступает на переговорную панель внутри квартиры, а человек может видеть картинку и слышать звук с улицы.
  2. Если человек в квартире опознал лицо с улицы, то он впускает его внутрь подъезда. На входе в квартиру устанавливается отдельная система аудио- и видеосвязи (обычно она устанавливается вместо звонка). Чтобы получить доступ в квартиру, лицо с улицы нажимает кнопку, а человек внутри квартиры получает картинку и звук. Аудиосвязь двусторонняя, поэтому люди могут свободно переговариваться. Если человек в квартире опознал лицо с улицы, он нажимает кнопку и впускает его в квартиру.

Обратите внимание! На входе в подъезд видеокамера может не устанавливаться. В таком случае переговоры ведутся только по аудиолинии. А во второй шаг будет обычным — человек подходит к квартире, нажимает кнопку вызова и ведет переговоры с помощью системы аудио- и видеосвязи.

Как установить домофон в многоквартирном доме. Способы подключения многоквартирных подъездных домофонов

Установив домофон в подъезд, жильцы коллективным решением ликвидируют множество проблем. В том числе и по ограничению доступа нежелательных гостей. Определенная квалификация и знание электрической схемы домофона позволят осуществить установку даже непрофессиональным монтажникам.

Многоквартирные конструкции подразделяются на 2 разновидности:

  1. Цифровая.
  2. Координатная.

Оба типа схожи по принципу работы и комплектности, но отличаются способами коммутации внутреннего телефона (трубки) в квартире. Наиболее распространенные марки оборудования – Metakom, Eltis, Cifral, Vizit, Commax, Laskomex.

Цифровая система

Установка цифровой домофонной сети, согласно смете, обойдется дороже, чем координатной. Дело здесь не только в более сложной схеме подключения, но и в оборудовании. А для многоквартирного дома его понадобится немало, учитывая разветвленную коммутацию, поэтажную разводку. Вот и думайте, что предпочтительнее для установки домофона. А заодно согласуйте принятое решение с другими жильцами.

Число обслуживаемых абонентов ограничено: до 255 человек. К главной магистрали, пересекающей подъезд по вертикали, подводятся провода от отдельных абонентских трубок. Схема подключения – параллельная.

Внимание. Серьезный недостаток решения скрывается во взаимосвязи абонентов между собой, невозможности произвольного отключения без проведения перенастройки. Поэтому любые форс-мажорные обстоятельства, включая повреждения магистрали или плановые ремонтные работы, требуют повторной наладки всего комплекса оборудования.

Координатная система

Данный способ отличается некоторой внешней сложностью: многожильным кабелем отдельно подключаются десятки и единицы, образующие номер квартиры. Некоторые трудности монтажа компенсируются независимой, надежной работой домофона у каждого абонента. Поломка отдельных трубок не влияет на функционирование всей сети.

Как установить домофон в многоквартирном доме. Способы подключения многоквартирных подъездных домофоновКак подключить трубку домофона самому ( теория) часть1

Единственная тонкость – тщательное следование полярности при подключении внутриквартирных магистралей. Допускается использовать терминалы (трубки) нескольких производителей, они могут быть не одинаковыми.