Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Плитка гипсовая декоративная. Что это за материал

03.11.2021 в 18:01

Плитка гипсовая декоративная. Что это за материал

Декоративный камень из гипса – это материал для отделки помещений, что создан из гипса и имитирует натуральный камень. В состав могут добавлять песок, красящие пигменты, раствор из поверхностно-активных веществ (ПАВ) и модификаторы. У каждой компании производителя есть свой рецепт для создания этой декоративной плитки. Но, неизменным является то, что в основе материала – воза и гипс. Декоративная гипсовая плитка делается в форме плит, кирпича или дикого камня. На фото видно, как именно выглядит изделие.

Как видно на этом фото, ее сложно отличить от натурального камня. Этот материал стал одним из любимых для многих домовладельцев. А все благодаря преимуществам, что есть у гипсовой плитки. Давайте их рассмотрим:

  1. Гипсовая плитка имеет небольшой вес. Даже если сравнивать ее с плиткой из цемента, то она все равно намного легче. А это означает, что для укладки не нужно будет усиливать и армировать основание. Гипсовая плитка под камень может быть уложена даже на гипсокартон.
  2. Изделия являются тонкослойными. Благодаря этому отделка не занимает полезное пространство квартиры. Особенно это полезно тем, кто обладает небольшой хрущевкой. А еще отдельные элементы не нужно подгонять между собой.
  3. Монтаж и использование гипсовой плитки довольно прост. Человек, который не имеет опыта в подобных работах и навыков, вполне может справиться с этой задачей. Нужна только четкая инструкция, которую мы приготовили.
  4. Гипсовая плитка является экологически чистой, так как состоит из натуральных компонентов. Значит, что для внутреннего использования он вполне безопасен и не повредит здоровью.
  5. От него не исходит никаких плохих запахов.
  6. Внешне гипсовая плитка очень привлекательна. Отделка выглядит очень достойно, как видно на этом фото.
  7. Большой ассортимент товаров. У пользователя появляется разнообразие. Он может выбрать плитку под кирпич, камень или разнообразную текстуру. К тому же разнятся рисунки изделий и цветовые решения.
  8. Декоративную гипсовую плитку под искусственный камень можно сделать самостоятельно в домашних условиях.
  9. Себестоимость гипсовой плитки невысока. Если сравнивать с тем же камнем, то она в несколько раз меньше. Да и практичность тоже стоит отметить.
  10. Покупные гипсовые изделия отличаются высокой устойчивостью к ультрафиолету. Все благодаря тому, что в составе присутствуют модифицированные добавки.
  11. Благодаря гигроскопичности, предоставляется возможность создания оптимальной влажности внутри.
  12. Гипсовый декоративный материал имеет хорошие показатели теплоизоляции и поглощения шума.
  13. Так же как и натуральный камень, гипс и изделия из него не горят. Это позволяет использовать декоративную плитку даже для камина и печи.
  14. Готовый интерьер будет актуален, раскошен и красив в любое время.
  15. С материалом легко работать, он поддается резке.

Плитка гипсовая декоративная под кирпич. Имитация декоративного камня

Помните, насколько популярной была гипсовая плитка под сланец в интерьере прихожей? Часто ею украшали косяк вокруг входной двери до потолка. И таким же образом отделывали выступающие углы, ниши и арки. Надо сказать, такой декор остался в прошлом. Сегодня имитация декоративного сланца встречается в дизайнерских проектах крайне редко. На смену ему пришли слэбы мрамора, керамогранит и другие фактурные стройматериалы.

Где можно использовать декоративный сланец? В первую очередь, это. Но речь идет именно о внешней облицовке, внутреннюю лучше проводить более жаропрочными материалами, например, искусственным и натуральным камнем, настоящим кирпичом.можно отделывать полностью.

С точки зрения стилистики, камин — достаточно нейтральный элемент оформления. Так что облицовка гипсом будет уместна в любом стиле: в скандинавском, в эко, в современном, в рустике, особенно хороши примеры в шале. Варианты в белом, черном и сером цветах — самые нейтральные, терракотовые и природные оттенки выглядят контрастнее.

Кроме того, подобную плитку задействуют для декора акцентной стены. Причем лучше смотрятся именно примеры с частичной отделкой. На большой стене такая фактура выглядит слишком резко и активно.

Декоративная плитка под камень из гипса менее универсальна в интерьере, чем кирпичная кладка. Ещё свежи в памяти примеры её не очень удачного использования в начале 2000-х. А, кроме того, она нередко создаёт эффект неуместной внешней облицовки.

С осторожностью изделия используют в современных и скандинавских интерьерах с уклоном в эко. Тёплая гамма и натуральные фактуры могут смягчить эффект материала для внешних работ.

Плитка гипсовая декоративная для внутренней отделки. Особенности и свойства гипсовой плитки

Гипсовую плитку широко применяют при отделке стен и потолков как в частных квартирах и домах, так и в общественных помещениях. В первозданном виде она годится лишь для внутренних работ. Для внешнего фасада такие покрытия использовать нельзя. В продаже представлены прямоугольные и квадратные изделия, внешне имитирующие камень, кирпич, ткань, кожу, металл.

Основа материала – обычный гипс, абсолютно безвредный для здоровья человека. При желании можно изготовить плитку своими руками. Это сбережет кучу денег и позволит получить уникальный материал, который идеально впишется в будущий интерьер.

Плитка гипсовая декоративная для внутренней отделки. Особенности и свойства гипсовой плитки

Состав

В состав смеси для приготовления плитки наряду с гипсом включают песок, воду, поверхностно-активные элементы и модификаторы. Благодаря ячеистой структуре материал схож с газобетоном. В нем может присутствовать цемент, известь, пудра из алюминия, кварцевый песок. Модификаторы придают гипсовой облицовке дополнительную твердость и устойчивость к механическим повреждениям. Особенную прочность плитка приобретает после высыхания клея.

Плитка гипсовая декоративная для внутренней отделки. Особенности и свойства гипсовой плитки

Размер

Габариты гипсовых фрагментов отличаются в зависимости от варианта материала и особенностей его дизайна. В основном это небольшие отдельные прямоугольные кирпичики либо блоки, с композицией из нескольких декоративных элементов. Кирпичики могут быть узкими или широкими. Плитка выпускается в следующих размерах – 28 х 6, 29 х 6.5, 38 х 9.5, 19 х 5, 19 х 9.5 см. Фрагменты, имитирующие натуральный камень, имеют параметры – 21 х 10, 27 х 10 см. Заготовки для углов имеют боковые грани на 7 и 12,5 см.

Плитка гипсовая декоративная для внутренней отделки. Особенности и свойства гипсовой плитки

Дизайн, цвет и текстура

Гипсовая плитка представлена в широкой цветовой гамме. Благодаря этому обстоятельству возможности включения подобной облицовки в домашний интерьер значительно расширяются. Акцентная отделка весьма востребована при оформлении самых разных помещений. Грамотно подобранная текстура, оттенок и учет особенностей и назначения пространства позволит получить стильный интерьер. Наиболее часто плиткой выделяют зоны в коридоре и гостиной, но ее столь же часто можно встретить в оформлении детских комнат, спальни, ванной, балконной зоны.

Плитка гипсовая декоративная для внутренней отделки. Особенности и свойства гипсовой плитки

Если комната не может похвастаться внушительными размерами, белая кирпичная кладка на одной из стен станет идеальным решением. Она визуально расширит помещение, что весьма актуально для кухни, спальни или детской.

Зона, выделенная имитацией природного камня, придаст пространству динамики. Она может выступать как самостоятельный элемент, но и в качестве фона также будет выглядеть весьма достойно. На его фоне однотонная мебель, рамки для фотографий, картины будут смотреться эффектно и благородно.

Наиболее часто встречаются белые образцы. Но легко можно отыскать в продаже изделия молочных, песочных, бежевых, серых оттенков.

Плитка гипсовая декоративная для внутренней отделки. Особенности и свойства гипсовой плитки

Интересно смотрятся комбинации отделки контрастных красок. Это особенно актуально для больших пространств. Черная плитка будет роскошно выглядеть на фоне белой или бежевой стены. Яркие акценты в таких интерьерах тоже весьма приветствуются.

Часто производители используют сразу несколько цветов. Они чаще всего родственные, что помогает создать плавные переходы и придать материалу большей реалистичности. Это позволяет добиться эффекта многогранности, объема и натуральности. Даже с близкого расстояния невозможно отличить плитку от натурального камня или кирпича. Оттенить светлые оттенки призваны коричневые, темно-серые и даже черные вкрапления. Также поверхность плиты может быть гладкой, украшенной орнаментом. Рисунок образуется в зависимости от используемой формы. Это могут быть геометрические фигуры, витиеватые узорчатые вензеля, листья.

Источник: https://aystroika.info/novosti/dekorativnaya-plitka-gipsovaya-sfera-primeneniya-i-varianty-dekorirovaniya

Кирпичики из гипса для внутренней отделки. Характеристики и свойства гипсового материала

Строительный гипс — порошкообразное вещество белого или сероватого цвета. Получается из природного минерала (двуводного сульфата кальция), который высушивают и перемалывают. Бывает грубого, среднего и мелкого помола. Гипсовый порошок применяется в производстве штукатурок, шпаклевок и других строительных смесей, а также гипсокартона.

После разведения водой становится пластичным вяжущим веществом, способным расширяться при затвердевании. Это свойство гипса используется при изготовлении декоративных конструкций. Гипсовая смесь проникает в мельчайшие элементы формы для заливки и повторяет ее рельеф с высокой точностью.

Характеристики гипса:

  1. Экологичность. Материал изготавливается из натурального сырья, относится к гипоаллергенным и не содержит вредных примесей, а его способность впитывать и отдавать влагу в зависимости от внешних условий благотворно влияет на микроклимат в помещении.
  2. Долговечность. Плитка из гипса, используемая для внутренней отделки, не подвергнется разрушению на протяжении 15-20 лет.
  3. Пожаробезопасность. Материал и сам по себе не горюч (длительное время выдерживает воздействие температуры в 600-700°C), а выделяющаяся при нагревании влага препятствует распространению огня.
  4. Легкость. Имеет низкую плотность: изделия из него весят меньше, чем такие же по размеру, но изготовленные из другого материала, поэтому гипсовой плиткой можно облицовывать стены с низкой несущей способностью.
  5. Низкая тепло- и шумопроводность. Используется для утепления и звукоизоляции помещений.
  6. Быстрое отвердевание. Раствор схватывается за 15-20 минут.
  7. Доступность. Гипсовый камень — распространенный минерал, который легко добывать и обрабатывать, что делает его стоимость невысокой.

На какой клей клеится гипсовая декоративная плитка. Клей для гипсовых кирпичиков

Отделка внутренних поверхностей помещения при помощи декоративных элементов (плитка и камень из гипса), создающие имитацию натурального материала в,илидостаточно популярна при проведении ремонтных работ благодаря ряду преимуществ данного материала. Гипсовый материал (селенит или алебастр) не токсичны, экологически безопасны, не поддаются влиянию перепада температуры и легко поддаются дальнейшей обработке. Вот несколько примеров интерьера:

Из минусов гипса следует отметить – способность накапливать внутри себя излишнюю влагу, низкую влагоустойчивость. Также гипс при механическом воздействии на него легко может деформироваться. Во избежание этих негативных последствий этот материал должен быть подвергнут специальной обработке особыми водоотталкивающими смесями. Отделка внутренних помещений при помощи гипса оптимальна для тех, которые не служат производственным целям. Главное условие для применения гипсовых отделочных материалов – грамотный выбор клеящего состава для фиксации таких изделий.

Разновидности клея для плитки, сделанной из гипса

Выбор клеящего состава для отделки селенитом в основном зависит от вида поверхности, которая предназначена для отделки и от ее площади. Так как все имеющиеся варианты гипсовой плитки обладают идентичными характеристиками (исключая форму, художественное оформление).

Клеящие смеси, предназначенные для алебастровых материалов, подразделяются на три категории:

  1. Составы, в основе которых лежит гипс.
  2. Составы для отделки селенитового отделочного материала.
  3. Составы пригодные для отделки гипсового камня.

Для отделки наиболее распространенных поверхностей (гипсовые поверхности, каменные, штукатурка) промышленное производство предлагает на выбор покупателя смеси особого состава, которые можно отнести к группе « Монтажные гипсовые клеи ». Такой клей представлен в виде смеси, в состав которой входит сухой строительный алебастр и специальные добавки, обеспечивающие высокую подвижность состава. Клеящий состав затворяется некоторым количество жидкости и применяется для отделки помещения плитки из селенита. Кроме этого его можно использовать для устранения трещин, заделки швов, устранения сколов на кирпиче и поверхности, обработанной штукатуркой.

На какой клей клеится гипсовая декоративная плитка. Клей для гипсовых кирпичиков

Особое внимание следует уделить вопросу: какой из предлагаемых на рынке клеевой состав выбрать и на какие нюансы обратить внимание при его приобретении:

  • Содержание в составе песка из кварца . Сухая клеевая смесь может содержать в своем составе кварцевой песок. Благодаря ему производители снижают стоимость готового продукта. Если этот элемент есть в составе клея, об этом обязательно будет указано на упаковке. При выборе клея отдавать предпочтение лучше тем, продуктам в составе которых такового не имеется или есть, но в минимальных количествах. Наличие кварцевого песка значительно уменьшает сцепление с обрабатываемой поверхностью.
  • Соотношение массы сухого клеевого состава и воды, которая необходима для изготовления уже готового клеящего вещества. Степень сцепления клеящей смеси с поверхностью находится в прямой зависимости от количества содержащегося алебастра в ней.
  • Промежуток времени, в течение которого клеящий состав схватывается. Данная характеристика определяет сколько понадобиться придерживать вручную отделочную плитку на обрабатываемой поверхности. От этого временного промежутка будет зависеть сколько понадобится затратить времени на саму отделку всего помещения. Готовый клей сохраняет свои свойства в течение определенного отрезка времени. У каждого производителя он свой. При покупке лучше выбирать тот продукт, годность которого сохраняется около 30 минут . Это поможет сократить объем приготовленного клея и время самих работ.

Гипсовая плитка под кирпич для внутренней отделки. Плитка под кирпич: характеристика керамической, гипсовой, бетонной облицовочной плитки с имитацией кирпича для внутренней отделки

Искусные строители или просто обыватели, которые увлекаются дизайном постоянно, ищут всё новые и новые решения для своего интерьера. В современном мире высоких технологий и масштабной промышленности существует очень много самых различных элементов декора.

Гипсовая плитка под кирпич для внутренней отделки. Плитка под кирпич: характеристика керамической, гипсовой, бетонной облицовочной плитки с имитацией кирпича для внутренней отделки

Одни лучше подходят для обустройства в квартиры, другие для частных домов и других сооружений. Но сейчас речь пойдёт об универсальном решении. Плитка под кирпич появилась уже достаточно давно и она прошла проверку временем.

Гипсовая плитка под кирпич для внутренней отделки. Плитка под кирпич: характеристика керамической, гипсовой, бетонной облицовочной плитки с имитацией кирпича для внутренней отделки

Это универсальный материал, который совмещает в себе невероятный декоративный потенциал и добротное качество. Но, обо всём по порядку.

Гипсовая плитка под кирпич для внутренней отделки. Плитка под кирпич: характеристика керамической, гипсовой, бетонной облицовочной плитки с имитацией кирпича для внутренней отделки

Достоинства плитки под кирпич

У плитки, сделанной под кирпич есть ряд отличительных характеристик и достоинств, которые позволяют ей быть востребованным материалом на рынке. Разумеется, их много и все перечислить просто физически не удастся, но стоит обратить своё внимание на основные параметры.

Гипсовая плитка под кирпич для внутренней отделки. Плитка под кирпич: характеристика керамической, гипсовой, бетонной облицовочной плитки с имитацией кирпича для внутренней отделки

  • Стоимость. Когда большинство людей, не разбирающихся в вопросе, видят плитку под кирпич, сразу складывается впечатление, что это люксовый материал, который им будет не по карману. Это ошибочное суждение. Ввиду того, что нет сильных затрат материалов на производственном этапе, итоговая стоимость плитки под кирпич довольно демократичная. Практически каждый сможет себе позволить приобрести тот или иной вид плитки, выполненной под кирпич.
  • Устойчивость к внешним раздражителям. Этот пункт содержит несколько подпунктов, среди которых огнестойкость, гидрофобность, термическая устойчивость. Действительно, качественная плитка под кирпич проходит многоэтапную производственную обработку, в ходе которой поверхность материала покрывается специальными смесями. Они обеспечивают химическую устойчивость и повышают все вышеупомянутые параметры.
  • Долговечность. Несмотря на то, что производство плиток под кирпич не является жутко дорогим, все используемые материалы крайне качественные. Нет такого, чтобы к изготовлению плитки допускались материалы, не прошедшие проверку на качество и пригодности. Смесь всех нужных компонентов создаёт долговечную и прочную конструкцию, которая при должном уходе и аккуратном обращении прослужит долгое время.

Источник: https://aystroika.info/stati/otdelka-gipsovoy-plitkoy-plyusy-i-minusy-gipsovoy-plitki

Видео как укладывать гипсовую плитку и декоративный гипсовый камень в коридоре