Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установить входную дверь. Подготовка проема

26.10.2021 в 20:27

Установить входную дверь. Подготовка проема

Для правильной установки входных дверей необходимо удалить все, что осталось на стеновых панелях. Снимается штукатурка, монтажная пена, утеплитель, детали крепежа и т.д. отвесом и уровнем определяют вертикальность торцов стены. Если они завалены внутрь, придется перфоратором устранять дефект. Так называемая четверть демонтируется. Ее режут болгаркой на участки и выбивают молотом. Работа пыльная и шумная, но необходимая. Весь периметр осматривается на наличие иных дефектов.

Для правильной установки входных дверей необходимо удалить все, что осталось на стеновых панелях. Снимается штукатурка, монтажная пена, утеплитель, детали крепежа и т.д. отвесом и уровнем определяют вертикальность торцов стены. Если они завалены внутрь, придется перфоратором устранять дефект. Так называемая четверть демонтируется. Ее режут болгаркой на участки и выбивают молотом. Работа пыльная и шумная, но необходимая. Весь периметр осматривается на наличие иных дефектов.

Выступающие участки удаляют. Старый порог снимают, а на его место укладывают новый. Альтернатива – заливка бетонной стяжки с последующим выравниванием по уровню. Если выявлены трещины, раковины, пустоты, их заделывают цементным раствором.

После высыхания поверхности обрабатывают грунтовкой. Это необходимо, чтобы уберечь материалы от воздействия влаги и паразитов. Только после этого приступают к замерам, когда ничего не мешает, и окончательные габариты определены.

Как отрегулировать входную металлическую дверь. Виды проблем и их устранение

Проанализируем, как осуществляется регулировка входной металлической двери в случае обнаружения каких-либо неисправностей.

Закрывается туго или слишком слабо: как избавиться от проблемы?

Как отрегулировать входную дверь если она плохо закрывается? Надо присмотреться к закрепленной на коробке пластине, в которую входит язычок замка. Длинные края имеющегося в этой пластине отверстия вогнуты внутрь. От их положения зависит легкость закрывания металлической двери. Если она идет туго либо совсем не прилегает к коробке, эти элементы необходимо отрегулировать путем подгибания в ту или иную сторону.

Дверь пропускает холод и сквозняк

Обратная ситуация: в закрытом состоянии имеется зазор между полотном и уплотнителем, через который в квартиру дует. Если манипуляции с пластиной не помогают, придется прибегнуть к замене уплотнительной ленты. Приобрести ее можно в любом специализированном или строительном магазине. Она является самоклеящейся, так что для установки ничего не понадобится. Старый уплотнитель просто отрывается.

Как отрегулировать входную металлическую дверь. Виды проблем и их устранение

Перед заменой уплотнителя важно проверить, насколько отличается зазор между полотном и коробкой по периметру проема. Делается это при помощи листа бумаги:

  1. вставляем лист между полотном и коробкой;
  2. затем закрываем входную конструкцию и тянем лист на себя.

В местах, где прижим ослаблен, лист будет извлекаться легко. Здесь под уплотнитель надо подложить тонкую пластиковую прокладку.

Несовпадение замочного язычка и пластины

Такая проблема встречается в изделиях бюджетного класса. При этом входная дверь закрывается с трудом.

Решение: в подобной ситуации нужно слегка увеличить отверстие с помощью напильника, сняв металл с той стороны, где за него цепляется язычок.

Иногда несовпадения бывают так велики, что даже обработка напильником не помогает. В этом случае придется сдать покупку в магазин как бракованную.

Издает скрипящий звук

Скрип при открывании металлического полотна может объясняться несколькими причинами:

  • Количество смазки в петлях является недостаточным: время от времени их надо смазывать, подавая масло при помощи масленки. Применение спецсредств с проникающим эффектом, например WD-40, не требуется — обыкновенное машинное масло после нескольких качаний полотнища легко проникнет ко всем трущимся металлическим поверхностям.

Открыть железную дверь без ключа. Если потерялся ключ

Когда дверь не открывается, и ключика нет, можно попытаться открыть замок (см. Установка замка на входную дверь ) имеющимися подручными средствами, что носят с собой многие женщины.

К примеру, подойдет шпилька. Хотя открыть ею замок непросто, иногда такой способ поможет. Нужно разломать шпильку на две части, после чего одну согнуть таким образом, дабы получился рычаг, который надо будет применить для проворачивания механизма.

Вторую часть шпильки вы можете использовать в качестве инструмента утапливания штифтов. Разумеется, замки других типов таким способ открыть не удастся.

Итак:

  • Когда изделия оборудованы врезным замком с крестообразным цилиндровым механизмом , необходимо аккуратненько высверлить маленькую дырочку над отверстием под ключ. Затем, используя отмычку надо приподнять стопор и отодвинуть крючок засова.
  • Если же у конструкции штифтовый механизм , можно сделать маленькое отверстие в цилиндре, вставить проволоку и, поворачивая отмычкой элемент, открыть дверь.
  • В случаях, когда встроенный замок оборудован язычком , необходимо постараться отверткой или другим инструментом (важно только, чтобы его толщина позволяла засунуть его между полотном и коробкой) прижать его.
  • Дальше, поворачиваем ручку и открываем дверь . Кстати, подобные запорные устройства можно открывать даже при помощи обыкновенной пластиковой карточки.
  • Когда нужно открыть сувальдный замок в деревянной двери (см. Как врезать замок в деревянную дверь, профессиональная инструкция ), надо пойти таким путем: максимально оттянуть полотно от коробки с помощью скрепок или иного инструмента, и отодвинуть сувальды.
  • Когда столкнулись с замком по типу защелки , то применяя отвертку или другой инструмент, откручиваем винты, которыми прикреплена ручка, и снимаем ее. Затем, удаляем металлическую панельку, закрывающую механизм замка. И подручным средством с острым концом нащупываем защелку. Нажимаем на неё, и не пропуская её, вертим дверную ручку.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/otkryt-dver-bez-povrezhdeniya-sposoby-otkrytiya-rigelnyh-zamkov

Установить входную дверь своими руками. Подготовка проема

Удаление старой двери — начальный этап установки входной двери в квартиру своими руками. Далее:

  1. удаляются наличники, старая монтажная пена, утеплитель, куски оставшейся на откосах штукатурки, распорные клинья, а также срезаются все выступающие металлические элементы. Порог разбирается;
  2. отвесом проверяется вертикаль стены внутри проема. Если есть завал внутрь двери более 1 см, его необходимо перфоратором и долотом убрать — возникнут сложности при установке дверной коробки;
  3. имеющаяся в домах старой постройки, четверть в дверном проеме удаляется. Это можно сделать болгаркой с алмазным диском, что очень шумно и пыльно или перфоратором насверлить отверстия по всему периметру с небольшим шагом, а затем молотком и долотом выбить оставшийся бетон. Упростить работы поможет карандашная разметка линии реза;
  4. проводятся замеры высоты и ширины проема, после чего делается заказ на изготовление дверей;
  5. торцы стен в проеме внимательно осматриваются. При необходимости, выступающие части стенного материала сбиваются вручную (молоток и долото) или срезаются болгаркой. Расшатавшиеся кирпичи и крошащиеся куски бетона удаляются. Пустоты и щели обрабатываются грунтовкой глубокого проникновения, а затем заделываются цементным раствором (1 доля портландцемента, 3 — песка). При этом маленькие выбоины можно игнорировать, а большие — закладывать кусками кирпича;
  6. следующий этап для тех, кто живет в старых домах: осмотр и ремонт пола под дверной коробкой. Там вмонтирован деревянный брус, который от времени становится трухлявым. Его необходимо удалить. После этого есть два варианта: поставить новый брусок или заделать это место кирпичем и залить цементно-песчаной смесью;
  7. если стена сложена из легких бетонов (газосиликатные блоки, керамзитобетон и т.д.) или по толщине меньше 15 см, стены проема обвариваются металлической рамой. Такая операция часто необходима и в случае, если дом панельный;
  8. готовый к установке проем должен быть шире изготовленной двери на 4-5 см (по 20-25 мм с каждой стороны). Такие зазоры обеспечивают качественную установку и утепление, повышают прочность и надежность конструкции.

Видео установка входной металлической двери в квартиру