Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Монтаж фасадных панелей альта профиль на деревянную. Как выбрать полимерные фасадные панели

07.10.2021 в 08:20

Монтаж фасадных панелей альта профиль на деревянную. Как выбрать полимерные фасадные панели

Важные моменты, на которые нужно обратить внимание при выборе и покупке облицовки. Хороший материал характеризуют такие признаки:

  • Толщина. Хорошая панель не бывает тоньше 16 миллиметров. Более тонкие панели будут легко ломаться при перепаде температур или механическом воздействии.
  • В качественных панелях предусмотрены ребра жесткости, придающие им дополнительную прочность.
  • Упаковка. Хороший материал пакуют качественно, обычно в упаковке между панелями проложена специальная пленка из вспененного полимера, препятствующая трению панелей друг о друга.
  • Продавец должен иметь и предъявлять по просьбе сертификаты качества на панели.

Обязательно обращать внимание на бренд производителя. Крупные компании с большой историей опережают конкурентов технологически, с одной стороны, и дорожат своей репутацией — с другой. Так, на российском рынке один из проверенных производителей полимерных фасадных панелей — компания «Альта-профиль». Их отличает максимально продуманная конструкция: от наличия ребер жесткости, которые помогают сопротивляться механическим воздействиям и бороться с деформацией при перепадах температур, до тщательно рассчитанных размеров панели, благодаря чему их легко переносить и устанавливать. И главное, что на всех этапах производства ведется строгий контроль качества, поэтому производитель дает гарантию качества и безопасности на свою продукцию.

Фасадные панели. Критерии выбора фасадной панельной отделки

Чтобы фасадная отделка прослужила как можно дольше, необходимо знать, на что нужно обратить особое внимание при выборе панелей. Любой владелец жилья, приобретая подобный материал, надеется на длительность его эксплуатации, на эстетичный внешний вид фасада, и чтобы все это гармонировало еще и с приемлемой ценой. Поэтому и имеет смысл рассмотреть критерия выбора более подробно.

Монтаж фасадных панелей альта профиль на деревянную. Как выбрать полимерные фасадные панели

Декоративные качества фасадных панелей, безусловно, чрезвычайно важны, но не одни они должны предопределять разумный выбор такого материала

Понятно, что отделочные панели присматривают по создаваемому рельефному «рисунку» и цветовому решению, так как от этих качеств будет зависеть внешний вид дома. Особенно они важны в том случае, если фасад выдерживается в определенном стиле.

Однако, отдавая должное внимание эстетичности отделки, не стоит забывать, что в первую очередь фасадные плиты предназначаются для защиты от природных разрушающих факторов, таких как влага, ветер, высокие и низкие температуры, ультрафиолетовые лучи, паразитная растительность, механические повреждения, а иногда — еще и для утепления стен строения. Поэтому, собираясь произвести ремонт фасада, не нужно экономить на отделочном материале, так как слишком привлекательная цена зачатую может говорить о недостаточном качестве изделий. Хорошая облицовка не может стоить совсем дешево, но оптимальный вариант панелей с достойными характеристики и адекватной ценой подобрать можно.

Опять же, необходимо учитывать и то, что далеко не каждый материал, из которого изготавливаются панели, способен выдержать низкие зимние температуры северных регионов. В связи с этим, делая выбор в пользу одного или другого вида отделки, следует обязательно принимать в расчет допустимые условия его эксплуатации.

Монтаж фасадных панелей альта профиль на деревянную. Как выбрать полимерные фасадные панели 01

Выбор фасадных отделочных панелей – довольно широк, и необходимо суметь сориентироваться в этом разнообразии

Первым шагом рекомендуется обратить внимание на отделку окрестных домов, которые были облицованы теми или иными фасадными плитами несколько лет назад. На их примере можно увидеть, как материалы отреагировали на различные внешние воздействия, а также оценить их эстетические качества. Кроме этого, обращая внимание на такие фасады, можно выявить ошибки, которые были допущены при монтажных работах, чтобы избежать их повторения при отделке стен собственного дома.

Далее, чтобы убедиться в том, что выбранные плиты прослужат длительное время и надежно защитят поверхности от дождя и снега, ультрафиолета и огня, мороза и ветра, а также других негативных влияний, требуется внимательно изучить их характеристики, обратив акцентированное внимание на следующие пункты:

  • Экологическая чистота материала.
  • Устойчивость к воздействию паразитирующей микрофлоры (грибок, плесень, мох) и насекомых.
  • Стойкость к механическим нагрузкам и ударному воздействию.
  • Влагостойкость плит.
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам, то есть к выцветанию.
  • Термо- и морозоустойчивость.
  • Класс горючести.
  • Срок эксплуатации, заявленный производителем.
  • Устойчивость на разрыв.
  • Количество вспомогательных деталей и сложность монтажных работ.
  • Сходность рельефного и цветового рисунка с натуральным материалом, который он имитирует.
  • Цветовая гамма.
  • Простота ухода.
  • Стоимость самих плит, дополнительных профильных элементов и комплекта крепежных материалов.

Монтаж сайдинга своими руками: этапы работ и подробная инструкция

Сайдинг – отличный материал для облицовки дома. При своей доступной стоимости он имеет множество положительных эксплуатационных и технических характеристик.

Монтаж фасадных панелей альта профиль на деревянную. Как выбрать полимерные фасадные панели 02

Монтаж сайдинга своими руками

Вам предлагается подробная инструкция по самостоятельному монтажу сайдинга. Руководство универсальное. Следуя его положениям, вы сможете выполнить отделку любым сайдингом , предусматривающим монтаж на обрешетку: фиброцементным, деревянным, металлическим, виниловым и др.

Монтаж фасадных панелей альта профиль на деревянную. Как выбрать полимерные фасадные панели 03

Разные виды сайдинга

Монтируем обрешетку

Сайдинг лучше всего крепить к предварительно смонтированной обрешетке. Работаем в следующем порядке.

Первый этап – выбираем материал

Монтаж фасадных панелей альта профиль на деревянную. Как выбрать полимерные фасадные панели 04

Схема расчета количества сайдинга для обшивки дома

Каркас можно собрать из деревянного бруса или металлического профиля. Изделия из металла более прочные и долговечные. Помимо этого, металлическая обрешетка намного легче крепится к неровному основанию.

Узнайте, как рассчитать сайдинг на дом , а также ознакомьтесь с алгоритмом вычислений с акцентом на возможные нюансы.

Установка профилей выполняется с полуметровым шагом. Для крепления к стене используются подвесы. Эта методика позволит нивелировать перепады поверхности и закрепить элементы каркаса по уровню.

Монтаж фасадных панелей альта профиль на деревянную. Как выбрать полимерные фасадные панели 05

Вертикальная обрешетка

Деревянная обрешетка дешевле. При выборе этого варианта обращайте внимание на состояние древесины. Запрещается, чтобы:

  • материал слоился;
  • был деформированным;
  • имел синюшные пятна и следы гнили и т.д.

Элементы деревянной обрешетки нужно пропитать антипиреном и антисептиком. Если дом построен из деревянных элементов, стены также следует обработать перечисленными препаратами.

Деревянная обрешетка

Второй этап – подготавливаем основание

Обрешетку легче всего крепить к ровному основанию. В первую очередь убираем любые детали, которые могут помешать. Это всевозможные плитки, бруски, наличники, водостоки и т.д.

Третий этап – устанавливаем направляющие

Сайдинг лучше всего крепить горизонтально. Бруски или профили обрешетки в таком случае фиксируем вертикально.

Для крепления направляющих к деревянным стенам используем гвозди или саморезы. Если дом построен из бетонных блоков или кирпичей, крепим дюбелями, предварительно высверлив для них отверстия в стене дома.

Каждую рейку выравниваем по уровню.

Важно! Если вы планируете выполнять наружное утепление стен , обрешетку для сайдинга лучше всего крепить уже после завершения всех изоляционных работ. В данном случае обрешеток будет две: для изоляционных материалов и для облицовки. При этом рейки двух каркасов должны размещаться параллельно друг другу.

Монтаж фасадных панелей альта профиль на деревянную. Как выбрать полимерные фасадные панели 06

Утеплитель

Схема крепления сайдинга с утеплителем

Можете, конечно, попробовать уложить изоляционные слои после крепления обрешетки для сайдинга, но так не очень удобно.

Монтаж фасадных панелей альта профиль на деревянную. Как выбрать полимерные фасадные панели 07

Расположение сайдинга

Монтируем J-профили

Стартовые направляющие должны быть закреплены идеально, т.к. от правильности их установки зависит качество всей облицовки.

Стартовые профили должны устанавливаться строго горизонтально

Первый шаг. Берем уровень и находим нижнюю точку на обрешетке. Отступаем от нее вверх 50 мм и ставим метку. Для этого немного вкручиваем в рейку саморез.

Второй шаг. Последовательно продвигаемся вокруг строения и продолжаем ставить саморезами метки для фиксации стартовых профилей. Также саморезы вкручиваем по углам дома.

Третий шаг. Натягиваем между угловыми метками веревки.

Четвертый шаг. Отмечаем на рейках границы установки угловых профилей. Берем сам профиль, прикладываем его к углу каркасной конструкции и ставим по краям метки с помощью карандаша.

Разметьте расположение краев крепежных планок на обрешетке

Пятый шаг. Продвигаясь дальше по веревке, делаем 6-миллиметровый горизонтальный зазор от края угловых профилей и фиксируем стартовую направляющую к рейкам каркаса.

Важно! Между профилями оставляем 1-сантиметровый зазор для компенсации температурных деформаций.

Между стартовыми направляющими и гвоздевыми планками оставляем зазор.

Технологические отступы при установке стартовых профилей сайдинга

Чтобы не делать 6-миллиметровый отступ, можно отрезать части гвоздевых планок так, чтобы при температурных изменениях они не упирались в J-профиль.

Вместо отступа возможно подрезать крепежные планки профилей

Важно! Стартовые профили надо смонтировать строго горизонтально! Исправляйте отклонения столько времени, сколько нужно.

Если установить направляющие с отклонениями от уровня, сайдинг тоже перекосит. Исправить это в дальнейшем будет крайне трудно.

Видео монтаж фасадных Панелей Альта Профиль Отделка фасада деревянного дома из бруса фасадными панелей ч2