Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Плюсы и минусы металлического сайдинга. Сайдинг металлический или виниловый: какой лучше?

28.06.2022 в 09:58

Плюсы и минусы металлического сайдинга. Сайдинг металлический или виниловый: какой лучше?

Выбор фасада — дело ответственное и требующее определенных знаний о представленных на рынке материалах облицовки. Главная задача — максимально удовлетворить функциональные и эстетические пожелания и при этом учесть возможности кошелька. Сегодня всё большую популярность набирает сайдинг — практичный и надежный материал для обшивки зданий за относительно небольшие деньги. Наиболее популярные виды сайдинга — металлический и виниловый. В этой статье расскажем Вам о плюсах и минусах каждого.

Фасад из металлосайдинга: имитация под дерево

Металлосайдинг является многослойным листовым материалом, основание которого — тонколистовой металл, прошедший с обеих сторон обработку цинком. Задняя поверхность грунтуется и окрашивается, а наружная сторона покрывается специальным полимерным слоем. Полимерные покрытия защищают материал от коррозии и нежелательных внешних воздействий. Более дешевый металлосайдинг покрывается полиэстром, а дорогостоящие виды металлосайдинга защищены слоем акрила и поливинилденфторида. Эта смесь имеет одновременно свойства тефлона и пластика.

Изготовители металлосайдинга на сегодняшний день производят несколько его видов: из алюминия, сочетания титана и цинка, меди и стали. Алюминиевый сайдинг обычно используется для внутренней оттелки помещения из-за своего изящества и легкости, но в прочности проигрывает стальному. Медный сайдинг очень красив, но его предпочитают гораздо реже ввиду очень высокой стоимости.

В настоящее время на рынке облицовочных покрытий высокий спрос именно на фасады из оцинкованной стали, благодаря которой металлосайдинг занял уверенную позицию одного из самых востребованных и надежных отделочных материалов для фасада.

Плюсы металлосайдинга

  • Долгий срок эксплуатации. Гарантийная эксплуатация 25-50 лет;
  • Универсальность. Используется как для отделки внутренних помещений, так и для отделки заборов, фронтонов и фасадов: облицовка жилых и промышленных зданий;
  • Пожаробезопасность. В противоположность деревянному и виниловому сайдингу ПВХ, металлсайдинг — абсолютно негорючий материал! Поэтому металлический сайдинг используют при строительстве зданий с повышенными требованиями пожарной безопасности;
  • Устойчивость к температурным воздействиям. Выносит как жару, так и сильный холод;
  • Прочность и влагостойкость. Не реагирует на атмосферные осадки, не гниёт и не ржавеет, способен вынести механические воздействия;
  • Экологичность. Безопасен для окружающего мира;
  • Легкость монтажа. Система металлоконструкции доступна для понимания и не имеет сложностей при установке. Металлические панели можно заказать длинной до 6 м., что увеличивает скорость монтажа за счет уменьшения стыков;
  • Высокая стойкость к коррозии и ультрафиолету. Не реагирует на ультрафиолет, а, следовательно, не меняет цвет;
  • Простота в уходе. Не нуждается в окрашивании, достаточно лишь изредка проводить влажную помывку;
  • Многообразие выбора цветов и текстур. Существуют как однотонные покрытия, так и с имитацией под дерево, камень, кирпич (подробнее о покрытиях металлосайдинга здесь);
  • Большой выбор вариантов профилировки. Профиль металлосайдинга изготавливают горизонтальными прямыми полосами с перфорированием, теснением (например, под дерево), углублениями.

Металлический сайдинг за и против. Плюсы и минусы металлического сайдинга

Металлический сайдинг за и против. Плюсы и минусы металлического сайдинга

Металлический сайдинг — это один из самых инновационных материалов для обшивки фасадов зданий и различных строений, состоящий из стали, прошедшей обработку цинком, и внешнего покрытия. Главными в этом случае будут эстетический фактор и высокая степень защиты сооружений от внешних каких-либо факторов. Кроме того, сайдинг служит весьма долго: от 15 до 50 лет.На сегодняшний день, благодаря расширению цветовой палитры и имитации природных материалов, металлическое покрытие используют не только для обшивки ангаров, производственных зданий, гаражей и складов, но и для облицовки жилых домов, коттеджей и других частных сооружений.

Размеры и состав металлического сайдинга

Одна планка металлического сайдинга может быть длинной от 50 см до 6 метров , что очень даже удобно при будущем монтаже. Толщина металла должна, как правило, составлять не менее 0,5 мм, и только тогда будут выдержаны все технические показатели нагрузок, притом, что сталь, из которой состоит сайдинг, должна была обязательно пройти обработку против коррозий.

Соответственно высота самого покрытия металла будет не менее 25 микрометра в зависимости от материала покрытия. Например, верхним слоем может быть алюмоцинк, полиэстер или полиуретан. Исходя из этого, будут складываться стойкость к цвету, устойчивость к солнечному свету(ультрафиолетовому излучению) , к атмосферным осадкам и механическим повреждениям.

Металлический сайдинг за и против. Плюсы и минусы металлического сайдинга

Плюсы металлического сайдинга

  • Подходит для любой климатической зоны . Сайдинг не боится температурных перепадов, каких-либо осадков, влажности воздуха и т.п. Выдерживает температуры от минус 80 до плюс 180 градусов.
  • При повышении температуры или влажности металлический сайдинг почти не расширяется, поэтому не вздуется и не просядет.
  • Пожарная безопасность. Металл защитит здание от пожара и сохранит свою форму.
  • Гибкие размеры . Это позволяет будущим пользователям приобретать сайдинг нужного размера под заказ, не тратя время и усилия на вырезания и получение нужной формы.
  • Стойкость цвета . Этот фактор помогает сохранять яркость и насыщенность цвета металлического сайдинга на многие годы. А так же ультрафиолетовые лучи так же не могут влиять на оттенок материала. К тому же, сталь обладает противокоррозийным эффектом, помогая сохранить исходный внешний вид.
  • Легкое использование . Металлический сайдинг абсолютно не маркий и легко поддается мойке.
  • Дизайн . Сейчас существует порядком 50 цветовых вариаций панелей, что позволяет воплощать любые идеи и мечты в реальность. Теперь можно увидеть металлический сайдинг ,выполненный в виде деревянных брусьев и натурального камня ( мрамор, гранит).
  • Экологически безопасный продукт.
  • Сайдинг защищает здания от различных грибков и плесени.
  • Легкий сам по себе материал, обеспечивает простоту монтажа и отсутствие значительной массы, влияющей на фундамент здания.
  • Все крепления комплектующих скрыты и абсолютно не заметны после установки.
  • От производителя предоставляется гарантия до 20 лет, хотя прослужить он может даже до 50 лет.

Металлический сайдинг за и против. Плюсы и минусы металлического сайдинга

Минусы металлического сайдинга

Увы, но у металлического сайдинга есть и отрицательные стороны:

  • Слабое покрытие . Несмотря на оцинкованную сталь/алюминий, при сколе верхнего слоя до основания металла может образовываться ржавчина.
  • Хрупкость . При небольшом ударе или внешнем воздействии может образоваться вмятина или царапина, тогда придется заменять всю панель на новую.
  • Стоимость металлического сайдинга относительно выше, чем того же древесного или винилового.
  • Металлический сайдинг не полностью обеспечивает тепловую изоляцию помещений.
  • При дождях и ливнях в помещении может быть незначительный шум.

Металлический сайдинг за и против. Плюсы и минусы металлического сайдинга

Подведем итоги

Металлический сайдинг на данный момент является одним из самых современных и комфортных обшивок фасадов зданий. Является данный материал одним из самых долговечных и качественных. Сайдинг не подвержен коррозиям, а так же является термостойким, теплоизолирующим, не расширяющимся и не возгорающимся покрытием.

Кроме того, каждый может выбрать из множества текстур и оттенков сайдинга тот, что ему по душе. Его по праву считают самым удобным и комфортным, ведь он не требует особого ухода, он легок в использовании и монтаже, цвет панелей не выгорает и не принуждает к дополнительной покраски.

При должном качестве материала, аккуратности и правильной установке, незначительные отрицательные стороны могут себя и не показать. Таким образом, металлический сайдинг позволит украсить и защитить здания от посторонних внешних факторов и будет служить долгие годы.

Минусы винилового сайдинга. Виды винилового сайдинга

Изначально сайдинг был только натуральным — дома обивали снаружи доской (тесом, рейкой) хвойных пород дерева. Позже, когда искусственные материалы — более легкие и долговечные — вытеснили природную древесину, самым популярным товаром оказалась ее искусная имитация.

Классический виниловый сайдинг представляет собой длинные панели с выпуклым прямоугольным или овальным профилем. Разные виды панелей имитируют фактуру строганой доски, бруса, бревна:

  • блокхаус — для отделки «под сруб».
  • вагонка — гладкая доска или «елочка».
  • корабельная доска (корабельный брус) — глубоко профилированная «доска» прямоугольного сечения.

Плюсы и минусы металлического сайдинга. Сайдинг металлический или виниловый: какой лучше? 04 Фото 2. Виды панелей сайдинга

Причина популярности этого вида облицовки — быстрый и удобный монтаж, позволяющий закрыть любые стены: бетон, кирпич, газоблок, штукатурку, сэндвич, наборные деревянные конструкции и даже старый сруб.

В верхней части панелей расположены монтажные отверстия, которые перекрываются при установке следующего ряда. У некоторых производителей верхняя часть монтажной планки снабжена дополнительным загибом — «антиураганным замком», фиксирующим соседнюю панель.

Сайдинг может предполагать вертикальный или горизонтальный монтаж. Традиционно вертикальный виниловый сайдинг применяется в отделке общественных и промышленных зданий, магазинов, складов, офисных центров. В частном строительстве шире используются горизонтальные панели с декоративной фактурой, имитирующей благородную древесину. На самом деле никаких жестких ограничений в применяемости нет. Главное — гармонично подобранные материалы.

Плюсы и минусы металлического сайдинга. Сайдинг металлический или виниловый: какой лучше? 05 Фото 3. Вертикальный сайдинг.

Преимущества винилового сайдинга. №7. Что учесть при покупке?

Когда есть четкое представление о том, какой сайдинг подойдет в вашем случае, какого цвета и размера он должен быть, важно приобрести качественный товар. Это зависит от того, насколько внимательными вы будете при покупке. Обратить внимание нужно на следующие вещи:

  • цвет должен быть равномерным . Если нижний слой серый, то при производстве было использовано вторичное сырье. Самый дорогой сайдинг будет окрашен одинаково с двух сторон, а на материале подешевле внутренняя сторона будет чуть светлее – производитель экономит на пигменте. На качестве это никак не сказывается, поэтому часто выбор падает на такой вариант;
  • внешняя сторона не должна содержать дефектов в виде трещинок, шелушения и т.д., иначе в процессе эксплуатации поверхность быстро потеряет внешний вид. Сайдинг должен иметь матовую поверхность – глянцевая быстрее портится, нагревается и выцветает;
  • толщина должна быть одинаковой по все длине материала, что важно для равномерного распределения нагрузки; Преимущества винилового сайдинга. №7. Что учесть при покупке?
  • панели винилового сайдинга должны быть пластичными , иначе долговечностью во время эксплуатации они отличаться не будут. Проверить это просто. Достаточно около кромки загнуть кончик: на хорошем материале не останется даже трещины, а если этот кусочек сломался, то материал явно не самый прочный;
  • наличие антиураганного замка – уже не просто преимущество, а необходимость. Это загиб над крепежными отверстиями, который увеличивает надежность соединения и прочность на отрыв;
  • качество гвоздевых отверстий . Они должны быть одинаковыми по форме и размеру, находиться на одном уровне, иметь гладкие края. В противном случае можно говорить о нарушении технологического процесса при производстве;
  • упаковка . Надежный производитель не станет экономить на упаковке и поставлять сайдинг в полиэтилене чтобы листы не деформировались, их лучше транспортировать в коробках из жесткого картона. Следовательно, о качестве изделий намекает уже упаковка.

Виниловый сайдинг плюсы и минусы. Виниловый сайдинг или металлический

Стальной облицовочный материал выпускается в виде оцинкованных листов, которые покрыты полимерным составом. Ассортимент включает материал разных цветов. Часто применяется при обшивке домов, однако нередко используется для отделки объектов промышленного, административного назначения.

Чтобы определить, какой же из обшивочных материалов оптимально подходит для тех или иных объектов, сравним характеристики:

Монтаж. ПВХ-сайдинг нельзя устанавливать, если температура опустилась ниже -10 градусов Цельсия, чего не скажешь о стальном аналоге.

Эксплуатация. Металлические листы выдерживают достаточно серьезные перепады температур от -50 до +80 градусов Цельсия. ПВХ аналоги тоже не уступают, но здесь температурный диапазон несколько меньше – от -50°C до +50°C.

Негорючесть. Листы из ПВХ и металла устойчивы к огню, однако винил деформируется под воздействием открытого пламени. Также может перейти в жидкое состояние, если источник огня находится на небольшом расстоянии.

Ремонтопригодность. Если на поверхности стальной облицовки появятся царапины, сколы или другие незначительные дефекты, они легко устраняются путем нанесения специальной краски. В случае использования листов из ПВХ, убрать даже неглубокую царапину не получится.

Стойкость к влажности и УФ-излучению. Оба облицовочных материала устойчивы к влаге, ультрафиолету.

Тип обрешетки. Как металлические, так и ПВХ-панели требуют организации схожих по конструкции обрешеток.

Виды. Выпускаются с гладкой, тисненой, имитирующей разные материалы поверхностью. Есть модели с утеплителем.

Комплектующие. Для сайдинга из поливинилхлорида выпускаются отдельные комплектующие под разные типы работ (угловые профили, финишные, др.).

Образование отходов. Стальные панели поставляются в виде полос до 6 метров длиной, а из поливинилхлорида – до 3.6 метров, поэтому при монтаже образуется меньше отходов.

Экологическая безопасность. Оба материала абсолютно безопасны для человека, животных, окружающей среды. Не выделяют вредных для здоровья веществ, а также паров.

Требования монтажа. При установке металлических панелей не нужно соблюдать специальные требования. Листы из поливинилхлорида устанавливаются с допусками,а также неполным закручиванием саморезов.

Плюсы и минусы металлического сайдинга. Сайдинг металлический или виниловый: какой лучше? 07

Источник: https://aystroika.info/stati/metallicheskiy-sayding-minusy-kakoy-luchshe-vygoranie-saydinga